Escolas de Gloucester perdem 83 alunos num ano, e a superintendente corrige a contagem da educação especial para 25.3 por cento
O relatório de matrículas de outono mostra um distrito de 2,698 alunos, menos 40 alunos de aprendizagem multilingue e uma turma de jardim de infância de 208. O School Committee também insistiu na reparação dos controlos de aquecimento e arrefecimento do auditório da O'Maley Middle School, e o presidente do município afirmou que a cidade está perto de nomear um chefe da polícia.

Trust Check: Verificado com registos públicos
As escolas públicas de Gloucester têm menos 83 alunos do que há um ano, disse a superintendente Amy Pasquarello ao School Committee na quarta-feira, 4 de novembro, no relatório de matrículas de outono do distrito. O distrito tem 2,698 alunos, menos do que os 2,781 do ano passado e os 2,930 no outono de 2016, de acordo com os diapositivos que apresentou.
Pasquarello também corrigiu um número da última reunião. A percentagem de alunos que se qualificam para a educação especial é de 25.3 por cento, disse ela, e não os 30 por cento comunicados a 28 de outubro. (Leia as nossas notas dessa reunião.)
O que aconteceu
- O número de alunos matriculados desceu em 83 alunos em relação ao ano passado. As escolas primárias perderam 48, a escola secundária perdeu 36, e a O'Maley Middle School ganhou 11.
- O distrito tem menos 40 alunos multilingues do que no ano passado. Representam agora 9.2 por cento dos alunos.
- A percentagem da educação especial é de 25.3 por cento, corrigida de 30 por cento.
- O painel de controlo do aquecimento e arrefecimento do auditório de O'Maley está a falhar. Um fornecedor especializado deverá intervir até meados da próxima semana, e o presidente da câmara afirmou que o Department of Public Works irá resolver o problema.
- O comité adiou a votação sobre os novos protocolos de funcionamento para a sua próxima reunião.
Escolas de Gloucester, outono de 2026
As contagens são referentes a 1 de outubro, a data em que o distrito apresenta o relatório ao estado.
Fonte: Relatório de matrículas de Gloucester Public Schools, 4 de novembro de 2026, a partir dos diapositivos apresentados ao comité.
Os números de matrículas
The report counts students as of Oct. 1, the date the district sends its official enrollment to the state. Kindergarten has 208 children this year, down from 213 last year and about 241 ten years ago. The senior class, at 182, is about the same size as the senior class of ten years ago.
Matrículas, 1 de outubro de cada ano
Menos 232 alunos, cerca de 8 por cento, em comparação com 2016.
Fonte: Relatório de matrículas de Gloucester Public Schools, 4 de novembro de 2026. As barras começam no zero.
Variação em relação ao ano passado, por nível de ensino
A soma dos três níveis resulta em menos 73 alunos (menos 48 e menos 36, mais 11). Os restantes 10 dos 83 alunos não surgem discriminados no relatório apresentado.
Fonte: Relatório de matrículas de Gloucester Public Schools, 4 de novembro de 2026, conforme a superintendente descreveu os diapositivos.
Os alunos multilingues, que ainda estão a aprender inglês, aumentaram durante anos e atingiram um máximo de 249 após aumentos de 40 e 46 alunos num único ano, disse Pasquarello. Há dois anos, o número caiu 11. Este ano, caiu 40. Na East Veterans Elementary School, a contagem passou de mais de 100 para 78. A responsável explicou que o distrito suprimiu um cargo no ano passado após analisar atentamente esses valores, sublinhando que o corte resultou dessa diminuição e não o inverso.
The report also follows each class from year to year. Classes shrink most between kindergarten and first grade, between fifth and sixth grade, and between ninth and tenth grade. The ninth grade number grows each year for several reasons: students who went to private or parochial middle schools come back for high school, some students from nearby towns choose Gloucester, and some ninth graders who do not earn enough credits are still counted as freshmen the next October. Essex Tech usually takes about 30 Gloucester students a year, and that number is now higher, she said. Members asked for more data on ninth graders who fall short on credits and on why families leave.
Alunos em cada ano de escolaridade, 1 de outubro de 2026
Every grade through sixth has more than 200 students. Gold bars are grades with fewer than 200. The full table, with preschool and students past grade 12, is below.
Fonte: Relatório de matrículas de Gloucester Public Schools, 4 de novembro de 2026.
Matrículas por ano escolar, 1 de outubro de 2026
| Grade | Alunos |
|---|---|
| Pré-escolar | 80 |
| Jardim de infância | 208 |
| 1.º ano | 201 |
| 2.º ano | 221 |
| 3.º ano | 220 |
| 4.º ano | 202 |
| 5.º ano | 227 |
| 6.º ano | 211 |
| 7.º ano | 195 |
| 8.º ano | 199 |
| 9.º ano | 199 |
| 10.º ano | 174 |
| 11.º ano | 173 |
| 12.º ano | 182 |
| Alunos após o 12.º ano | 6 |
| Total | 2,698 |
Fonte: Relatório de matrículas das Gloucester Public Schools, 4 de novembro de 2026, a partir do diapositivo apresentado ao comité. O total era de 2,781 a 1 de outubro de 2025 e de 2,930 a 1 de outubro de 2016.
Os alunos de educação especial têm representado uma percentagem maior das matrículas em Gloucester do que a média estadual nos últimos dez anos, e Pasquarello disse que pretende analisar mais a fundo o motivo.
Vários membros disseram que o custo de funcionamento das escolas continua a subir mesmo com a descida do número de matrículas, porque os alunos que permanecem têm necessidades maiores, e que a comunidade precisa de compreender isso antes da época do orçamento. (Leia como funciona o orçamento escolar de $55.8 milhões de Gloucester.) Um membro disse que há mais de 200 alunos em cada ano de escolaridade até ao sexto ano e depois os números descem, e perguntou o que tornaria mais difícil para as famílias optarem por sair. Os membros falaram sobre a reputação da O'Maley entre os pais de alunos do quinto ano, a diminuição do envolvimento dos pais após a escola primária e a necessidade de falar sobre as escolas de forma diferente. O Mayor Paul Lundberg disse que a cidade registou cerca de 100 nascimentos a menos por ano a começar há cerca de 15 anos, e que esse declínio se reflete nos dados.
O que os distritos de Cape Ann gastam por aluno
Despesas por aluno no ano letivo de 2023 a 2024, o ano mais recente nos dados estaduais. Gloucester gasta mais $249 por aluno do que o valor do estado.
Fonte: Massachusetts Department of Elementary and Secondary Education, nos nossos dados escolares de Cape Ann. [Leia como se comparam os três orçamentos escolares de Cape Ann.](/2026/11/01/cape-ann-school-budgets/)
Calor e frio na O'Maley
Pasquarello fez uma atualização sobre o sistema de aquecimento e ar condicionado da O'Maley. Dois compressores avariaram durante o verão; um foi substituído e outro reparado. O problema agora é o painel de controlo do variador de frequência, que regula os motores do sistema. Está a falhar devido ao desgaste dos anos e não há alarme quando deixa de funcionar. Foi submetido um pedido de reparação no início da semana, espera-se um fornecedor até meados da próxima semana e, entretanto, os funcionários podem ligar e desligar o sistema manualmente.
Os membros disseram que o auditório, onde funciona um programa extracurricular financiado por subsídios três dias por semana com cerca de 75 alunos, tem estado demasiado quente e que os funcionários sentem que estão a ser ignorados. Pasquarello disse que o DPW só recentemente soube do problema no controlo e apelou aos funcionários para continuarem a registar pedidos através da secretaria em vez de apenas falarem sobre o assunto. Lundberg disse que o DPW estava a tratar do caso e que informaria na próxima reunião sobre como foi resolvido. "Se não tivéssemos aquecimento no edifício, não andaríamos a arrastar-nos durante um par de meses sem aquecimento", disse o mayor. A superintendente concordou em enviar um e-mail às famílias do programa do auditório a explicar que a reparação do compressor no verão e o painel de controlo são dois problemas diferentes.
A autoridade estadual para edifícios escolares não financia sistemas de aquecimento, apenas telhados e janelas, disse Pasquarello, em resposta a um membro que perguntou sobre subsídios.
Outros assuntos
- Desenvolvimento profissional: O dia inteiro de formação do distrito a 3 de novembro contou com 80 sessões orientadas por 72 membros do pessoal e oito parceiros externos.
- Conselho consultivo de alunos: Pasquarello realizou a primeira reunião do seu novo conselho consultivo de alunos da superintendente a 4 de novembro, com 16 alunos do ensino secundário inscritos. O grupo vai reunir-se mensalmente durante o bloco de orientação e escolheu focar-se na forma como a O'Maley prepara os alunos para o ensino secundário.
- Dia aberto: O dia aberto da Gloucester High School para os alunos do oitavo ano e as suas famílias ficou marcado para quinta-feira, 5 de novembro, das 5:30 às 7 p.m.
- Chefe da polícia: Lundberg disse que a cidade está perto de nomear um chefe da polícia e que planeia uma sessão pública no City Hall para apresentar o chefe e falar sobre a Protect Act, a nova lei estadual sobre como a polícia local colabora com as agências federais. Pasquarello disse que a política e os procedimentos correspondentes do distrito entraram em vigor esta semana e as formações dos funcionários estão concluídas. O protocolo de entendimento com os agentes de ligação escolar é assinado todos os anos, disse ela, e será revisto com o novo chefe.
- Protocolos de funcionamento: Laura Wiessen disse que não tinha tido tempo para fazer as alterações pedidas pelo comité a 28 de outubro, pelo que a votação foi adiada para a próxima reunião.
O que foi decidido
- Ordem de trabalhos de consentimento (atas, autorizações de pagamento, transferências e doações): aprovada por votação nominal, todos a favor, a partir do vídeo da reunião.
- Protocolos de funcionamento atualizados do School Committee: adiados para a próxima reunião, sem votação.
- Encerramento da sessão: aprovado por votação nominal, todos a favor, a partir do vídeo da reunião.
O que acontece a seguir
- Segunda-feira, 9 de novembro, às 5 p.m.: Building and Finance Subcommittee, biblioteca da Gloucester High School.
- Quarta-feira, 18 de novembro, às 6 p.m.: próxima reunião ordinária do School Committee, com o relatório de resultados do MCAS e da educação especial.
Onde consultar os documentos
- Agenda do School Committee, 4 de novembro (revista)
- Gravação do Zoom, na página de Reuniões Anteriores de novembro de 2026 da cidade
- City Archive Center, onde as atas são publicadas após aprovação
Cobertura anterior: Três em cada 10 alunos de Gloucester qualificam-se agora para educação especial (1 de novembro), a reunião de 28 de outubro; Margem da educação especial nas escolas de Gloucester atinge o valor mais baixo de sempre (16 de outubro).
Como fizemos isto: O Cape Ann Current assistiu à reunião online e conferiu os nomes com a agenda e o site do comité. Estas são as nossas notas da reunião, não as atas do comité.
Fontes
- RegistoCity of Gloucester: Reuniões Anteriores de Novembro de 2026 (gravação no Zoom da reunião do School Committee de 4 de novembro)
- RegistoAgenda do Gloucester School Committee, 4 de novembro de 2026 (revista)
- RegistoGloucester School Committee
- RegistoCity of Gloucester: Archive Center (agendas e atas)
Confia nesta notícia?
Vê algo errado? Envie um e-mail para [email protected]. Leia os nossos padrões e política de correções.