EscucharPódcastCompartir información
Cape Ann CurrentKeeping Cape Ann current.

Información pública gratuita para Gloucester, Rockport, Essex y Manchester-by-the-Sea, en lenguaje sencillo

Viernes, 6 de noviembre de 2026Reciba el Morning Current

Esta página fue traducida automáticamente del inglés. La versión en inglés es la oficial. Ver en inglés.

Know Before It's Decided

Las escuelas de Gloucester pierden 83 estudiantes en un año, y la superintendente corrige el conteo de educación especial al 25.3 por ciento

El informe de inscripción de otoño muestra un distrito de 2,698 estudiantes, 40 estudiantes multilingües menos y una clase de kindergarten de 208. El School Committee también insistió en reparar los controles de calefacción y aire acondicionado del auditorio de O'Maley Middle School, y el alcalde dijo que la ciudad está cerca de nombrar a un jefe de policía.

Gloucester High School
Gloucester High School. El School Committee se reunió en la biblioteca de la escuela el 4 de noviembre y escuchó el informe de inscripción de otoño del distrito. Foto de archivo: Cody Carlson / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Trust Check: Verificado con registros públicos

Las escuelas públicas de Gloucester tienen 83 estudiantes menos que hace un año, informó la superintendente Amy Pasquarello al School Committee el miércoles, 4 de noviembre, en el informe de inscripción de otoño del distrito. El distrito tiene 2,698 estudiantes, una disminución frente a los 2,781 del año pasado y los 2,930 en el otoño de 2016, según las diapositivas que mostró.

Pasquarello también corrigió una cifra de la última reunión. El porcentaje de estudiantes que califican para educación especial es del 25.3 por ciento, dijo, no el 30 por ciento informado el 28 de octubre. (Lea nuestras notas de esa reunión.)

Qué pasó

  • La inscripción bajó 83 estudiantes respecto al año pasado. Las escuelas primarias perdieron 48, la escuela secundaria perdió 36 y O'Maley Middle School sumó 11.
  • El distrito tiene 40 estudiantes multilingües menos que el año pasado. Ahora representan el 9.2 por ciento de los estudiantes.
  • El porcentaje de educación especial es del 25.3 por ciento, corregido del 30 por ciento.
  • El panel de control de calefacción y refrigeración del auditorio de O'Maley está fallando. Se espera a un proveedor para mediados de la próxima semana, y el alcalde dijo que el Department of Public Works lo arreglará.
  • El comité pospuso su votación sobre los nuevos protocolos operativos para su próxima reunión.

Escuelas de Gloucester, otoño de 2026

Los conteos son al 1 de octubre, la fecha en que el distrito reporta al estado.

2,698estudiantes, por debajo de los 2,781 del año pasado
83estudiantes menos que hace un año, alrededor del 3 por ciento
208estudiantes de kindergarten, 213 el año pasado
25.3por ciento de educación especial, corregido del 30

Fuente: Informe de inscripción de Gloucester Public Schools, 4 de noviembre de 2026, de las diapositivas mostradas al comité.

Las cifras de inscripción

El informe cuenta a los estudiantes al 1 de octubre, la fecha en que el distrito envía su inscripción oficial al estado. Kindergarten tiene 208 niños este año, una disminución frente a los 213 del año pasado y alrededor de 241 hace diez años. La clase de último año, con 182, tiene aproximadamente el mismo tamaño que la clase de último año de hace diez años.

Inscripción, 1 de octubre de cada año

232 estudiantes menos, alrededor del 8 por ciento, desde 2016.

20162,930
20252,781
20262,698

Fuente: Informe de inscripción de Gloucester Public Schools, 4 de noviembre de 2026. Las barras comienzan en cero.

Cambio con respecto al año pasado, por nivel escolar

Los tres niveles dan un resultado neto de 73 estudiantes menos (48 y 36 menos, 11 más). Los otros 10 de los 83 no se desglosan en el informe tal como se mostró.

Escuelas primarias48 menos
Escuela secundaria36 menos
O'Maley Middle School11 más

Fuente: Informe de inscripción de Gloucester Public Schools, 4 de noviembre de 2026, según describió las diapositivas la superintendente.

Los estudiantes multilingües, alumnos que todavía están aprendiendo inglés, aumentaron durante años y alcanzaron un máximo de 249 tras aumentos de 40 y 46 estudiantes en años individuales, dijo Pasquarello. Hace dos años el número se redujo en 11. Este año cayó en 40. En East Veterans Elementary School, el conteo pasó de más de 100 a 78. Dijo que el distrito eliminó un puesto el año pasado después de examinar detenidamente esas cifras, y que el recorte fue el resultado de la disminución, no una causa de ella.

El informe también sigue a cada clase de un año a otro. Las clases se reducen más entre kindergarten y primer grado, entre quinto y sexto grado, y entre noveno y décimo grado. El número del noveno grado crece cada año por varias razones: los estudiantes que asistieron a escuelas intermedias privadas o parroquiales regresan para la escuela secundaria, algunos estudiantes de pueblos cercanos eligen Gloucester, y algunos estudiantes de noveno grado que no obtienen suficientes créditos todavía se cuentan como estudiantes de primer año el siguiente octubre. Essex Tech suele recibir a unos 30 estudiantes de Gloucester al año, y esa cifra es ahora mayor, dijo. Los miembros pidieron más datos sobre los estudiantes de noveno grado que no alcanzan los créditos y sobre por qué las familias se van.

Estudiantes en cada grado, 1 de octubre de 2026

Cada grado hasta el sexto tiene más de 200 estudiantes. Las barras doradas son los grados con menos de 200. La tabla completa, con preescolar y estudiantes más allá del grado 12, está a continuación.

Kindergarten208
Grado 1201
Grado 2221
Grado 3220
Grado 4202
Grado 5227
Grado 6211
Grado 7195
Grado 8199
Grado 9199
Grado 10174
Grado 11173
Grado 12182

Fuente: Informe de inscripción de Gloucester Public Schools, 4 de noviembre de 2026.

Inscripción por grado, 1 de octubre de 2026

Grado Estudiantes
Preescolar 80
Kínder 208
Grado 1 201
Grado 2 221
Grado 3 220
Grado 4 202
Grado 5 227
Grado 6 211
Grado 7 195
Grado 8 199
Grado 9 199
Grado 10 174
Grado 11 173
Grado 12 182
Estudiantes después del grado 12 6
Total 2,698

Fuente: Informe de inscripción de Gloucester Public Schools, 4 de noviembre de 2026, de la diapositiva mostrada al comité. El total era 2,781 el 1 de octubre de 2025, y 2,930 el 1 de octubre de 2016.

Los estudiantes de educación especial han representado una proporción mayor de la inscripción en Gloucester que el promedio estatal durante los últimos diez años, y Pasquarello dijo que tiene la intención de investigar más a fondo el porqué.

Varios miembros dijeron que el costo de operar las escuelas sigue aumentando incluso cuando la inscripción disminuye, debido a que los estudiantes que se quedan tienen mayores necesidades, y que la comunidad necesita entender eso antes de la temporada del presupuesto. (Lea cómo funciona el presupuesto escolar de $55.8 millones de Gloucester.) Un miembro dijo que hay más de 200 estudiantes en cada grado hasta el sexto grado y luego las cifras bajan, y preguntó qué haría más difícil que las familias decidan irse. Los miembros hablaron sobre la reputación de O'Maley entre los padres de estudiantes de quinto grado, la disminución en la participación de los padres después de la escuela primaria y la necesidad de hablar de las escuelas de manera diferente. El alcalde Paul Lundberg dijo que la ciudad vio unos 100 nacimientos menos al año a partir de hace unos 15 años, y que esa disminución se refleja en los datos.

Lo que gastan los distritos de Cape Ann por estudiante

Gasto por estudiante en el año escolar 2023 a 2024, el año más reciente en los datos del estado. Gloucester gasta $249 más por estudiante que la cifra estatal.

Gloucester$22,663
Manchester Essex$25,121
Rockport$28,232
Massachusetts$22,414

Fuente: Massachusetts Department of Elementary and Secondary Education, en nuestros datos de las escuelas de Cape Ann. [Lea cómo se comparan los presupuestos de las tres escuelas de Cape Ann.](/2026/11/01/cape-ann-school-budgets/)

Calor y frío en O'Maley

Pasquarello dio una actualización sobre el sistema de calefacción y aire acondicionado de O'Maley. Dos compresores fallaron durante el verano; uno fue reemplazado y otro reparado. El problema ahora es el panel de control del variador de frecuencia, que regula los motores del sistema. Está fallando debido a su antigüedad y no hay alarma cuando deja de funcionar. Se envió una solicitud de reparación a principios de la semana, se espera a un técnico para mediados de la próxima semana y, mientras tanto, el personal puede encender y apagar el sistema a mano.

Los miembros dijeron que el auditorio, donde un programa después de clases financiado por una subvención se reúne tres días a la semana con cerca de 75 estudiantes, ha estado demasiado caluroso, y que el personal siente que está siendo ignorado. Pasquarello dijo que el DPW se enteró recientemente del problema del control e instó al personal a seguir enviando solicitudes a través de la oficina principal en lugar de limitarse a comentarlo. Lundberg dijo que el DPW estaba a cargo del asunto y que informaría en la próxima reunión sobre cómo se solucionó. "Si no tuviéramos calefacción en el edificio, no estaríamos pasando apuros durante un par de meses sin calefacción", dijo el alcalde. La superintendente aceptó enviar un correo electrónico a las familias del programa del auditorio para explicar que la reparación del compresor en el verano y el panel de control son dos problemas separados.

La autoridad estatal de construcción de escuelas no financia sistemas de calefacción, solo techos y ventanas, dijo Pasquarello, en respuesta a un miembro que preguntó sobre subvenciones.

Otros asuntos

  • Desarrollo profesional: El día completo de capacitación del distrito el 3 de noviembre tuvo 80 sesiones dirigidas por 72 miembros del personal y ocho colaboradores externos.
  • Consejo asesor estudiantil: Pasquarello celebró la primera reunión de su nuevo consejo asesor estudiantil de la superintendente el 4 de noviembre, con 16 estudiantes de secundaria inscritos. El grupo se reunirá mensualmente durante el bloque de asesoría y decidió enfocarse en cómo O'Maley prepara a los estudiantes para la escuela secundaria.
  • Jornada de puertas abiertas: La jornada de puertas abiertas de Gloucester High School para los estudiantes de octavo grado y sus familias se programó para el jueves, 5 de noviembre, de 5:30 a 7 p.m.
  • Jefe de policía: Lundberg dijo que la ciudad está cerca de nombrar a un jefe de policía y que planea una sesión pública en City Hall para presentar al jefe y hablar sobre la Protect Act, la nueva ley estatal sobre cómo la policía local trabaja con las agencias federales. Pasquarello dijo que la política y los procedimientos relacionados del distrito entraron en vigor esta semana y que las capacitaciones del personal ya finalizaron. El memorando de entendimiento con los oficiales de recursos escolares se firma todos los años, dijo, y lo revisará con el nuevo jefe.
  • Protocolos de funcionamiento: Laura Wiessen dijo que no había tenido tiempo de hacer los cambios que el comité pidió el 28 de octubre, por lo que la votación se pospuso para la próxima reunión.

Lo que se decidió

  • Agenda de consentimiento (actas, órdenes de pago, transferencias y donaciones): aprobada por votación nominal, todos sí, según el video de la reunión.
  • Protocolos de funcionamiento actualizados del School Committee: aplazados para la próxima reunión, sin votación.
  • Levantamiento de la sesión: aprobado por votación nominal, todos sí, según el video de la reunión.

Qué sucede después

  • Lunes, 9 de noviembre, 5 p.m.: Building and Finance Subcommittee, biblioteca de Gloucester High School.
  • Miércoles, 18 de noviembre, 6 p.m.: próxima reunión ordinaria de School Committee, con el informe de resultados de MCAS y educación especial.

Dónde consultar los registros

Cobertura anterior: Tres de cada 10 estudiantes de Gloucester ahora califican para educación especial (1 de noviembre), la reunión del 28 de octubre; El margen de educación especial de las escuelas de Gloucester alcanzará un mínimo histórico (16 de octubre).

Cómo hicimos esto: Cape Ann Current vio la reunión por internet y verificó los nombres con la agenda y el sitio web del comité. Estas son nuestras notas de la reunión, no las actas oficiales del comité.

¿Ve algo incorrecto? Envíe un correo electrónico a [email protected]. Lea nuestra política de normas y correcciones.