EscucharPódcastCompartir información
Cape Ann CurrentKeeping Cape Ann current.

Información pública gratuita para Gloucester, Rockport, Essex y Manchester-by-the-Sea, en lenguaje sencillo

Lunes, 2 de noviembre de 2026Reciba el Morning Current

Esta página fue traducida automáticamente del inglés. La versión en inglés es la oficial. Ver en inglés.

Presupuesto y Finanzas

El presupuesto escolar de $55.8 millones de Gloucester: quién decide, qué cubre y qué se recortó

El City Council vota una sola cifra para las escuelas. El School Committee decide cómo gastarla. Aquí le mostramos a dónde va el dinero de este año, lo que exige el estado y los 15.5 puestos de trabajo que se recortaron para ajustarse al presupuesto.

El letrero de O'Maley Innovation Middle School en el césped junto al camino en Gloucester
O'Maley Innovation Middle School en Gloucester. Foto del personal (archivo)

Trust Check: Verificado con registros públicos

La versión corta:

  • Las escuelas de Gloucester reciben $55.8 millones de la ciudad este año escolar. Eso es $1.55 millones más que el año pasado.
  • El Comité Escolar (School Committee) pidió $56.8 millones. Esa era la cantidad que dijo que necesitaba para mantener las cosas igual.
  • Así que las escuelas recortaron 15.5 puestos de trabajo. Cada escuela perdió algo.
  • La ley estatal le da al Concejo Municipal (City Council) un solo voto sobre las escuelas: el total. El School Committee electo decide cómo gastarlo.
  • El estado también establece un mínimo que Gloucester debe gastar en las escuelas. Gloucester gasta más que eso, pero el margen adicional se está reduciendo.
  • El 84.7% de la clase de 2025 de Gloucester se graduó en cuatro años. La tasa estatal fue del 89.3%.

Esta historia es parte de nuestra serie Gloucester Budget Watch y de nuestra mirada a los presupuestos escolares de Cape Ann. Vea cómo se comparan los tres distritos escolares de Cape Ann (1 de noviembre). La parte 1 examinó el presupuesto completo de la ciudad de $179 millones (5 de octubre).

Por qué compartimos estas cifras

Esta historia presenta el presupuesto escolar junto a otros datos sobre las escuelas de Gloucester: cuántos estudiantes van a cada escuela, qué tan antiguos son los edificios, los resultados de los exámenes y las tasas de graduación. Las compartimos para que los lectores puedan ver qué cubre el dinero y cómo les va a los estudiantes, todo en un solo lugar.

Estas cifras pueden ayudarle a hacer buenas preguntas. ¿A dónde va el dinero? ¿Qué escuelas y estudiantes necesitan más ayuda? ¿Qué cambiaron los recortes? No pueden decirle todo sobre una escuela. No muestran cuánto creció un estudiante, qué tan segura y acogedora se siente una escuela, ni el trabajo diario de los maestros y del personal.

Sobre todo, estas decisiones se toman en reuniones públicas a las que cualquiera puede asistir. Cuantas más personas entiendan las cifras, mejores pueden ser esas conversaciones. El final de esta historia muestra cuándo y cómo participar.

¿Quién decide el presupuesto escolar?

Para la mayor parte del presupuesto de la ciudad, el alcalde prepara un plan. Luego el Concejo Municipal (City Council) lo vota. El concejo puede recortar cualquier partida individual, como el pago de horas extras de la policía o la sal para las carreteras.

Las escuelas funcionan de manera diferente. Una ley estatal, el Capítulo 71, Sección 34, dice que el concejo fija "la asignación total para el sostenimiento de las escuelas públicas". Una asignación es la cantidad de dinero reservada. La ley también dice que el concejo "no puede limitar la autoridad del comité escolar" para decidir cómo se gasta ese dinero.

Esto es lo que eso significa. El concejo elige una sola cifra para las escuelas. No puede decir "salven esta clase" o "eliminen ese puesto". El presidente del concejo Tony Gross señaló esto antes de que el concejo votara en junio.

El School Committee toma esas decisiones. Los votantes de Gloucester eligen a sus miembros. El alcalde también es miembro y tiene un voto. El comité elabora el presupuesto escolar cada invierno, celebra una audiencia pública y le pide dinero a la ciudad. Después de que el concejo fija el total, el comité decide qué mantener y qué recortar.

El mínimo del estado

El estado ayuda a pagar las escuelas. Este año le está enviando a Gloucester $12.6 millones en ayuda escolar. El estado llama a esto ayuda de Chapter 70, por la ley que la crea.

A cambio, la ciudad debe gastar al menos una cantidad mínima en sus escuelas cada año. El estado lo llama "net school spending" (gasto escolar neto). El mínimo es la ayuda estatal más una parte local que el estado calcula para cada ciudad y pueblo.

No todos los costos cuentan para el mínimo. Los autobuses escolares, los almuerzos escolares, los edificios nuevos y los préstamos para edificios no cuentan. Tampoco cuenta el dinero de las subvenciones. Pero algunos costos que paga la ciudad sí cuentan. Estos incluyen la reparación y la calefacción de los edificios escolares y el seguro de salud para los trabajadores escolares jubilados.

¿Qué pasa si una ciudad gasta demasiado poco? Debe cubrir la diferencia al año siguiente. Si se queda corta por más del 5%, el estado recorta su ayuda.

Gloucester ha gastado más del mínimo cada año desde al menos 2016. En el año fiscal 2025, gastó $67.2 millones. El mínimo era de $49.4 millones. Por lo tanto, Gloucester gastó un 36% más de lo que debía. El distrito promedio en Massachusetts gastó un 26% más.

(Un año fiscal es un año presupuestario. En Gloucester va del 1 de julio al 30 de junio. El año fiscal 2025 terminó en junio de 2025).

Pero el margen se está reduciendo. El mínimo estatal ha subido $14.8 millones desde el año fiscal 2022. Ese es un aumento del 38%, a medida que el estado implementó gradualmente una ley de financiamiento escolar de 2019 llamada Student Opportunity Act. El gasto planeado de Gloucester para el año fiscal 2026 fue casi el mismo que el del año fiscal 2025. Por lo tanto, la cantidad adicional por encima del mínimo bajó de $17.9 millones a $15.8 millones. Este año, el mínimo sube otros $2.6 millones.

¿De dónde salieron los $67.2 millones en el año fiscal 2025? Alrededor de $50.4 millones estaban en el presupuesto del School Committee. La ciudad pagó los otros $16.9 millones. Eso incluyó $8.4 millones para el mantenimiento de los edificios escolares y $4.7 millones para la jubilación y el seguro de salud de los jubilados.

A dónde van los $55.8 millones

La mayor parte del presupuesto escolar paga al personal. Los salarios representan el 71%. Los beneficios, como el seguro de salud, son el 17%. Juntos suman el 88%. Ben Lummis, quien era superintendente en ese momento, dijo a los concejales de la ciudad el 2 de junio que por eso los recortes significan principalmente menos empleos.

El seguro de salud impulsó el aumento de este año. Los beneficios subieron $1.41 millones, o un 17%. Eso consumió casi la totalidad de los $1.55 millones en fondos nuevos.

La educación especial es la parte más grande, con $16.8 millones. Paga la ayuda para estudiantes con discapacidades. Alrededor de 51 estudiantes de Gloucester van a programas especiales fuera de la ciudad. Se espera que su matrícula cueste alrededor de $7.6 millones este año. Llevarlos hasta allí cuesta alrededor de $1.35 millones más. El estado reembolsa parte de estos costos. Se espera que ese dinero sea de aproximadamente $3.7 millones este año.

Cómo se fijó la cifra

  • Marzo: El primer plan del superintendente pedía $57.9 millones. Eso era $3.7 millones más que el año pasado.
  • 29 de abril: El School Committee redujo la solicitud a $56.8 millones. Ese era el costo para mantener el mismo personal y programas. La votación fue de 6 a 1. El alcalde votó que no.
  • 5 de mayo: El presupuesto de la ciudad presentado por el alcalde dio a las escuelas $1.25 millones más que el año pasado.
  • 27 de mayo: El School Committee votó 5 a 1 a favor de enviar su solicitud de $56.8 millones al alcalde.
  • 1 de junio: El alcalde agregó $300,000 para las escuelas. La ciudad lo pagó esperando recibir más dinero de las tarifas de recolección de basura. La ciudad también acordó pagar una bonificación única de $150,000 para los asistentes escolares, llamados paraprofesionales. La bonificación fue parte del acuerdo que puso fin a su huelga.
  • 16 de junio: El City Council aprobó $55,778,897 para las escuelas. La votación fue de 8 a 1.
  • 24 de junio: El School Committee aprobó su presupuesto final, 6 a 0. Vino con una lista de recortes para cubrir la diferencia de $1.05 millones.

Qué se recortó

Las escuelas recortaron 15.5 empleos. Medio empleo significa un puesto de tiempo parcial. Aquí está la lista que publicó el distrito:

  • Gloucester High School: un maestro menos en cada una de las materias de inglés, matemáticas, ciencias, ciencias sociales, idiomas del mundo, diseño de gabinetes y negocios. También un enlace de participación familiar menos para las familias de estudiantes que aprenden inglés. El distrito dice que todavía tiene dos enlaces bilingües de participación comunitaria.
  • O'Maley Innovation Middle School: El equipo de dos maestros de octavo grado fue eliminado, lo que significa dos maestros menos. Los maestros para estudiantes que aprenden inglés bajan de dos a uno. Los subdirectores bajan de tres a dos, por lo que ya no hay uno para cada grado. Los asistentes de oficina bajan de tres a dos.
  • Escuelas primarias: El tercer grado en Beeman pasa de tres clases a dos. La ayuda para los estudiantes de Beeman que aprenden inglés baja de 2.5 puestos a 2. Las tutorías se redujeron.
  • En todo el distrito: un puesto menos de personal de computación y una enfermera escolar menos. El maestro para estudiantes con problemas de visión fue reemplazado por un servicio externo con menos horas.

Las listas anteriores, hasta mediados de junio, tenían 18.5 recortes. Lummis le dijo a un comité del concejo el 2 de junio que los $300,000 adicionales salvarían tres puestos de maestros. Eso coincide con la reducción a 15.5. El distrito no dijo cuánto ahorra cada recorte. En la reunión del 24 de junio, un orador se opuso a perder AP Computer Science.

Escuela por escuela

Cada escuela tiene su propia parte del presupuesto. Paga principalmente a los maestros y al personal que trabaja en ese edificio. La tabla a continuación muestra el presupuesto de cada escuela, cuántos estudiantes asisten allí y cómo les fue a sus estudiantes en las pruebas estatales MCAS la primavera pasada.

MCAS es la prueba que los estudiantes de Massachusetts toman cada primavera. Las puntuaciones a continuación muestran la proporción de estudiantes que "cumplieron" o "superaron" las expectativas. Eso significa que demostraron que conocen el material correspondiente a su grado.

Estar por debajo del promedio no significa reprobar

MCAS clasifica a los estudiantes en cuatro niveles: superó las expectativas, cumplió las expectativas, cumplió parcialmente las expectativas y no cumplió las expectativas. "Cumplir las expectativas" es un estándar alto. Significa que el estudiante va completamente por buen camino para su grado. Un estudiante que "cumple parcialmente" todavía está aprendiendo el material. Esa no es una calificación reprobatoria.

Un promedio es un punto medio. Cada año, muchas escuelas y distritos en todo Massachusetts quedan por debajo del promedio estatal y muchos quedan por encima de él. Una escuela por debajo del promedio no es una escuela reprobada. Los números muestran dónde les va bien a los estudiantes y dónde pueden necesitar más ayuda.

En la primavera de 2026, Plum Cove fue la única escuela de Gloucester por encima del promedio estatal en lectura: 45%, en comparación con el 39% para los mismos grados en todo el estado. Igualó al estado en matemáticas. West Parish y Plum Cove estuvieron por encima del estado en ciencias. Todas las demás escuelas estuvieron por debajo del promedio estatal en lectura y matemáticas.

En todo el distrito, el 34% de los estudiantes en los grados 3 a 8 cumplieron o superaron las expectativas en lectura. La cifra estatal fue del 40%. En matemáticas, fue del 29% en Gloucester y del 41% en todo el estado. En el grado 10, el 33% cumplió o superó las expectativas en lectura y el 39% en matemáticas. Las cifras estatales fueron del 45% y del 44%.

La brecha con el estado ha crecido en matemáticas. En 2019, Gloucester estaba 6 puntos por detrás del estado en los grados 3 a 8. En 2026, estaba 12 puntos por detrás.

Las puntuaciones de las pruebas dependen de muchas cosas, no solo del dinero. En Gloucester, el 26.6% de los estudiantes tienen discapacidades. El promedio estatal es del 21.1%. La línea de presupuesto de una escuela también deja fuera la educación especial, los beneficios y otros costos que ayudan a sus estudiantes. Por lo tanto, los presupuestos y las puntuaciones no se pueden comparar directamente.

Cuántos estudiantes se gradúan

La graduación es uno de los resultados más importantes de un sistema escolar. El estado sigue a cada clase desde el momento en que los estudiantes comienzan el noveno grado. Para la clase de 2025 de Gloucester, el 84.7% se graduó en cuatro años. Otro 5% todavía estaba en la escuela, trabajando para terminar. Alrededor del 9.4% abandonó los estudios. En todo el estado, el 89.3% se graduó en cuatro años.

Algunos estudiantes necesitan un año adicional. Contando cinco años, el 89.4% de la clase de 2024 de Gloucester se graduó. La tasa estatal fue del 90.5%.

Desde que se aprobó el presupuesto

El Building and Finance Subcommittee del School Committee revisa el presupuesto durante el año. En su reunión del 16 de septiembre, el distrito informó estos cambios:

  • Se agregaron siete asistentes. Se contrataron cuatro asistentes individuales para estudiantes que los necesitan, debido al plan de educación especial de un estudiante, una necesidad médica o una discapacidad visual. Cuestan alrededor de $176,225. Tres asistentes más reemplazaron a compañías externas a las que el distrito les había estado pagando, a un costo de unos $124,670.
  • La matrícula de educación especial es un poco más baja hasta ahora. 50 estudiantes van ahora a programas fuera de Gloucester, uno menos de lo planeado. Su matrícula se proyecta en alrededor de $7.44 millones, en comparación con los $7.61 millones en el presupuesto.
  • Los costos del transporte escolar aún se desconocen. El distrito proyecta alrededor de $1.57 millones para transportar a estos estudiantes, un poco más de lo planeado. Dijo que todavía no ha recibido las facturas del año escolar.
  • Una auditoría limpia. Una auditoría externa del informe de fin de año del distrito al estado para el año fiscal 2025 no tuvo observaciones.

Señales de advertencia para el próximo año

Los documentos del presupuesto del distrito señalan algunas presiones para el año fiscal 2028:

  • Dinero de una sola vez. El presupuesto de este año se apoya en $880,000 que no volverán: $500,000 en matrículas pagadas por adelantado con dinero del año pasado y $380,000 de los ahorros estatales para educación especial.
  • Menos en la cuenta de ahorros de educación especial. El distrito espera que esa cuenta de reembolso estatal baje a unos $421,872 para finales de este año, después de gastar alrededor de $5 millones de ella.
  • Seguro de salud. El presupuesto escolar paga el seguro de salud de sus propios trabajadores. El año pasado ese costo superó el presupuesto por $654,050, y este año aumenta $1.38 millones.
  • Edificios antiguos. En marzo, el subcomité recomendó pedir ayuda a la Massachusetts School Building Authority para Beeman y Plum Cove, que abrieron en 1956 y 1966. El programa estatal de construcción escolar puede tardar de siete a 10 años o más desde la solicitud hasta un edificio terminado.

Otros fondos para las escuelas de Gloucester

Los $55.8 millones no son todo lo que se gasta en los estudiantes de Gloucester. También están:

  • Subvenciones federales de alrededor de $1.9 millones al año. La mayor parte ayuda a estudiantes de familias de bajos ingresos y estudiantes con discapacidades.
  • Dinero estatal para educación especial, unos $3.7 millones este año, como se describió anteriormente.
  • El programa de almuerzos escolares, que funciona con unos $1.75 millones de dinero federal y estatal para comidas.
  • Costos escolares en el presupuesto de la ciudad. La ciudad paga alrededor de $5.7 millones al año en préstamos para edificios escolares, principalmente para las escuelas primarias East Veterans y West Parish. También paga para reparar edificios escolares, $1.7 millones en facturas de electricidad para escuelas y edificios de la ciudad, y el seguro de salud para maestros jubilados.

Una fuente de dinero se acabó. Durante la pandemia, el gobierno federal envió a las escuelas de Gloucester alrededor de $6.8 millones en fondos de ayuda. Ese dinero se ha agotado.

Gasto por estudiante

Alrededor de 2,780 estudiantes asistieron a las escuelas públicas de Gloucester en octubre de 2025. Eso es cercano al número en 2020.

En 2024, el año más reciente que el estado ha publicado, Gloucester gastó $22,663 por estudiante en sus propias escuelas. El promedio estatal fue de $22,414. Cuando se incluye la matrícula para los estudiantes que van a la escuela en otro lugar, Gloucester gastó $23,039. El promedio estatal fue de $23,165.

¿Cómo se comparan los resultados de los exámenes? En la primavera de 2026, el 60% de los estudiantes de Manchester Essex de los grados 3 a 8 cumplieron o superaron las expectativas en lectura. En Rockport fue el 37% y en Gloucester el 34%. El promedio estatal fue del 40%. En matemáticas, fue del 56% en Manchester Essex, 35% en Rockport y 29% en Gloucester, en comparación con el 41% en todo el estado.

Gastar más por estudiante no siempre significa obtener puntajes más altos. Rockport es el que más gasta por estudiante de los tres distritos, pero sus puntajes en los grados 3 a 8 están por debajo del promedio estatal. Muchas cosas influyen en los resultados de los exámenes, incluyendo cuántos estudiantes tienen discapacidades, provienen de familias de bajos ingresos o están aprendiendo inglés.

Cómo verificamos esto

Las cifras del presupuesto escolar provienen de los propios documentos presupuestarios de Gloucester Public Schools y de su presupuesto adoptado el 24 de junio. El mínimo estatal, el gasto por estudiante y los grupos de estudiantes provienen del Massachusetts Department of Elementary and Secondary Education. El año fiscal 2025 es el año más reciente con cifras finales del mínimo estatal. 2024 es el año más reciente para el gasto por estudiante. No ajustamos ninguna cantidad de dólares por la inflación. Verificamos cada cifra el 5 de octubre de 2026.

Por qué su voz importa

El presupuesto escolar no se decide a puerta cerrada. El School Committee y el City Council toman estas decisiones en reuniones públicas. Las personas pueden hablar en esas reuniones, enviar correos electrónicos y verlas por internet.

La primavera pasada, los residentes se expresaron en ambos pasos. El School Committee llevó a cabo su audiencia sobre el presupuesto en mayo. En la audiencia de presupuesto del City Council el 9 de junio, hablaron 41 personas y la mayoría le pidió al concejo que financiara plenamente las escuelas. Los padres, estudiantes, maestros y contribuyentes aportan algo que los números no pueden: lo que está sucediendo en las aulas y lo que la comunidad quiere.

Usted no necesita ser un experto. Puede hacer una pregunta, compartir lo que ve en la escuela de su hijo o decir lo que más le importa. El mejor momento para hablar es temprano, antes de las votaciones importantes en la primavera.

Qué sigue

Desde que se aprobó el presupuesto: El 14 de octubre, el School Committee escuchó que el dinero guardado en reserva para costos imprevistos de educación especial bajará a $348,382 para el año fiscal 2028, la cifra más baja de la historia, luego de que se gasten unos $4.1 millones del dinero estatal del "circuit breaker" este año. Lea más sobre el fondo de reserva para educación especial. El 28 de octubre, el director de educación especial dijo que los resultados de las pruebas y el presupuesto se presentarán ante el comité el 18 de noviembre. Lea lo que escuchó el comité el 28 de octubre.

Próximas reuniones: El School Committee en pleno se reúne el miércoles, 4 de noviembre y el miércoles, 18 de noviembre a las 6 p.m. Consulte el calendario de reuniones del comité para ver las agendas, los lugares y los enlaces de Zoom. Todavía no hay una fecha programada para la audiencia del presupuesto del año fiscal 2028.

El trabajo en el presupuesto escolar del próximo año, para el año fiscal 2028, comienza este invierno. La superintendente Amy Pasquarello asumió el cargo después de que Lummis se fue en junio. El School Committee aún no ha publicado su calendario presupuestario. La hoja de ruta a continuación se basa en los pasos del año pasado y en las fechas de reuniones publicadas por el comité para 2027.

Hoja de ruta

Cómo se elabora el próximo presupuesto escolar

Las fechas son previstas, no definitivas. Las etiquetas verdes muestran cuándo usted puede opinar.

  1. 1
    Ahora, otoño de 2026
    El presupuesto de este año está definido
    El presupuesto de $55.8 millones se extiende hasta el 30 de junio de 2027.
  2. 2
    Febrero de 2027
    Las escuelas explican lo que necesitan
    El año pasado, los líderes escolares compartieron sus metas con un grupo de presupuesto del School Committee en febrero.
    School Committee
  3. 3
    Marzo de 2027
    El primer plan del superintendente
    El superintendente propone un presupuesto. El comité se reúne el 10 de marzo y el 24 de marzo.
    Usted puede hablar en las reuniones
  4. 4
    Abril de 2027
    El comité elige un plan para la audiencia
    El año pasado esta votación se realizó a finales de abril. El comité se reúne el 7 de abril y el 28 de abril.
    Votación del School Committee
  5. 5
    A principios de mayo de 2027
    El alcalde propone el presupuesto de la ciudad
    Incluye un total para las escuelas.
    Alcalde
  6. 6
    Mayo de 2027
    Audiencia pública sobre el presupuesto escolar
    Cualquier persona puede hablar o enviar comentarios. La audiencia del año pasado fue a mediados de mayo. El comité se reúne el 12 de mayo y el 26 de mayo.
    Su mejor oportunidad para hablar
  7. 7
    A finales de mayo de 2027
    El comité envía su solicitud al alcalde
    Votación del School Committee
  8. 8
    Junio de 2027
    El City Council vota el total para las escuelas
    El concejo revisa el presupuesto, celebra una audiencia pública y vota una sola cifra para las escuelas.
    Usted puede hablar en la audiencia del concejo
  9. 9
    Junio de 2027
    El comité toma sus decisiones finales
    Decide qué mantener y qué recortar para ajustarse al total. El comité se reúne el 9 de junio y el 23 de junio.
    Votación del School Committee
  10. 10
    1 de julio de 2027
    Comienza el nuevo año presupuestario
    Comienza el año fiscal 2028.

Fuentes: Calendario del presupuesto del año fiscal 2027 de Gloucester Public Schools y el calendario de reuniones publicado de 2026 a 2027 del School Committee. Aún no se ha publicado la fecha de la audiencia para el próximo presupuesto.

Cómo dar su opinión: Puede hablar durante el período de comentarios públicos en las reuniones del School Committee, en persona o por Zoom. También puede enviar un correo electrónico al comité a [email protected]. Los miembros del comité son la presidenta Kathleen Clancy, el vicepresidente William Melvin, la secretaria Laura Wiessen, Melissa Joy Teixeira Prince, Heather Dagle, Andrea Liacos y el alcalde Paul Lundberg. Los documentos del presupuesto están en la página de Budget Central del distrito.

Cobertura anterior: El presupuesto de $179 millones de Gloucester, línea por línea (5 de octubre), que cubre la votación escolar del concejo y la audiencia pública del 9 de junio.

Fuentes

¿Ve algún error? Envíe un correo electrónico a [email protected]. Lea nuestra política de normas y correcciones.