O orçamento escolar de $55.8 milhões de Gloucester: quem decide, o que paga e o que foi cortado
O City Council vota um valor para as escolas. O School Committee decide como o gastar. Veja para onde vai o dinheiro deste ano, o que o estado exige e os 15.5 empregos cortados para equilibrar as contas.

Trust Check: Verificado com registos públicos
Em resumo:
- As escolas de Gloucester recebem $55.8 milhões da cidade neste ano letivo. Isso são mais $1.55 milhões do que no ano passado.
- O School Committee pediu $56.8 milhões. Esse era o valor que disse ser necessário para manter as coisas iguais.
- Por isso, as escolas cortaram 15.5 postos de trabalho. Todas as escolas perderam alguma coisa.
- A lei estadual dá ao City Council apenas um voto sobre as escolas: o total. O School Committee eleito decide como gastá-lo.
- O estado também define um mínimo que Gloucester tem de gastar em escolas. Gloucester gasta mais do que isso, mas a margem de segurança extra está a diminuir.
- 84.7% dos alunos da turma de 2025 de Gloucester concluíram o ensino secundário em quatro anos. A taxa estadual foi de 89.3%.
Esta reportagem faz parte da nossa série Gloucester Budget Watch e da nossa análise aos orçamentos escolares de Cape Ann. Veja a comparação entre os três distritos escolares de Cape Ann (1 de novembro). A Parte 1 analisou a totalidade dos $179 milhões do orçamento municipal (5 de outubro).
Porque estamos a partilhar estes números
Esta reportagem coloca o orçamento escolar ao lado de outros factos sobre as escolas de Gloucester: quantos alunos frequentam cada escola, que idade têm os edifícios, as notas dos testes e as taxas de conclusão do ensino secundário. Partilhamo-los para que os leitores possam ver o que o dinheiro paga e o desempenho dos alunos, tudo no mesmo lugar.
Estes números podem ajudá-lo a fazer boas perguntas. Para onde vai o dinheiro? Que escolas e alunos precisam de mais ajuda? O que mudou com os cortes? Eles não conseguem dizer tudo sobre uma escola. Não mostram o quanto um aluno evoluiu, o quão segura e acolhedora a escola parece, nem o trabalho diário dos professores e funcionários.
Acima de tudo, estas decisões são tomadas em reuniões públicas a que qualquer pessoa pode assistir. Quanto mais pessoas compreenderem os números, melhores poderão ser essas conversas. O final desta reportagem mostra quando e como participar.
Quem decide o orçamento escolar?
Para a maior parte do orçamento da cidade, o presidente da câmara elabora um plano. Depois, o City Council vota-o. O conselho pode cortar qualquer linha individual, como horas extraordinárias da polícia ou sal para as estradas.
Com as escolas funciona de forma diferente. Uma lei estadual, Chapter 71, Section 34, diz que o conselho define "a verba total para o apoio às escolas públicas". Uma verba é a quantia de dinheiro reservada. A lei também diz que o conselho "não pode limitar a autoridade do conselho escolar (School Committee)" para decidir como esse dinheiro é gasto.
Eis o que isso significa. O conselho escolhe um único número para as escolas. Não pode dizer "mantenham esta turma" ou "eliminem aquele cargo". O presidente do conselho (Council President), Tony Gross, destacou isto antes de o conselho votar em junho.
O School Committee toma essas decisões. Os eleitores de Gloucester elegem os seus membros. O presidente da câmara também é membro e tem direito a voto. O comité elabora o orçamento escolar a cada inverno, realiza uma audiência pública e pede dinheiro à cidade. Depois de o conselho definir o total, o comité decide o que manter e o que cortar.
O mínimo do estado
O estado ajuda a pagar as escolas. Este ano está a enviar a Gloucester $12.6 million em apoios escolares. O estado chama a isto apoio de Chapter 70, devido à lei que o criou.
Em contrapartida, a cidade tem de gastar pelo menos um montante mínimo com as suas escolas a cada ano. O estado chama a isto "net school spending". O mínimo é a ajuda do estado mais uma quota-parte local calculada pelo estado para cada cidade e vila.
Nem todos os custos contam para o mínimo. Autocarros escolares, almoços escolares, edifícios novos e empréstimos para construção não contam. O dinheiro de subsídios também não. Mas alguns custos pagos pela cidade contam. Estes incluem reparações e aquecimento dos edifícios escolares e o seguro de saúde dos funcionários escolares reformados.
E se uma cidade gastar de menos? Tem de compensar a diferença no ano seguinte. Se ficar a mais de 5% do valor exigido, o estado corta a sua ajuda.
Gloucester gastou mais do que o mínimo todos os anos desde, pelo menos, 2016. No ano fiscal de 2025, gastou $67.2 million. O mínimo era de $49.4 million. Portanto, Gloucester gastou 36% a mais do que era obrigada. Em média, os distritos de Massachusetts gastaram 26% a mais.
(Um ano fiscal é um ano orçamental. Em Gloucester decorre de 1 de julho a 30 de junho. O ano fiscal de 2025 terminou em junho de 2025.)
Mas a margem de segurança está a diminuir. O mínimo estadual subiu $14.8 million desde o ano fiscal de 2022. Isso representa um salto de 38%, à medida que o estado implementou progressivamente uma lei de financiamento escolar de 2019 chamada Student Opportunity Act. Os gastos planeados de Gloucester para o ano fiscal de 2026 foram quase os mesmos do ano fiscal de 2025. Assim, o valor extra acima do mínimo caiu de $17.9 million para $15.8 million. Este ano, o mínimo sobe mais $2.6 million.
De onde vieram os $67.2 million no ano fiscal de 2025? Cerca de $50.4 million estavam no orçamento do School Committee. A cidade pagou os outros $16.9 million. Isso incluiu $8.4 million para cuidar dos edifícios escolares e $4.7 million para reformas e seguro de saúde dos reformados.
Para onde vão os $55.8 million
A maior parte do orçamento escolar paga despesas com pessoal. Os salários representam 71%. Os benefícios, como o seguro de saúde, representam 17%. Juntos, somam 88%. Ben Lummis, que era superintendente na altura, disse aos vereadores municipais a 2 de junho que é por isso que os cortes significam sobretudo menos postos de trabalho.
O seguro de saúde foi a principal causa do aumento deste ano. Os benefícios subiram $1.41 million, ou 17%. Isso consumiu quase todo o novo montante de $1.55 million.
A educação especial é a maior fatia, correspondendo a $16.8 million. Paga o apoio a alunos com deficiência. Cerca de 51 alunos de Gloucester frequentam programas especiais fora da cidade. Espera-se que as suas propinas custem cerca de $7.6 million este ano. O transporte para os levar até lá custa mais cerca de $1.35 million. O estado reembolsa parte destes custos. Espera-se que esse valor seja de cerca de $3.7 million este ano.
Como o valor foi definido
- Março: O primeiro plano do superintendente pedia $57.9 million. Isso representava $3.7 million a mais do que no ano passado.
- 29 de abril: O School Committee reduziu o pedido para $56.8 million. Esse era o custo necessário para manter o mesmo pessoal e os mesmos programas. A votação foi de 6 a 1. O presidente da câmara votou contra.
- 5 de maio: O orçamento municipal do presidente da câmara atribuiu às escolas $1.25 million a mais do que no ano passado.
- 27 de maio: O School Committee votou 5 a 1 a favor do envio do seu pedido de $56.8 million ao presidente da câmara.
- 1 de junho: O presidente da câmara adicionou $300,000 para as escolas. A cidade pagou este valor contando com mais receitas provenientes das taxas do lixo. A cidade também concordou em pagar um bónus único de $150,000 aos auxiliares educativos, chamados paraprofessionals. O bónus fez parte do acordo que pôs fim à greve da classe.
- 16 de junho: O City Council aprovou $55,778,897 para as escolas. A votação foi de 8 a 1.
- 24 de junho: O School Committee aprovou o seu orçamento final por 6 a 0. O orçamento veio acompanhado de uma lista de cortes para cobrir o défice de $1.05 million.
O que foi cortado
As escolas cortaram 15.5 postos de trabalho. Meio posto significa uma função a tempo parcial. Aqui está a lista divulgada pelo distrito:
- Gloucester High School: menos um professor em cada uma das seguintes áreas: inglês, matemática, ciências, estudos sociais, línguas estrangeiras, marcenaria e gestão empresarial. Também menos um elemento de ligação familiar para famílias de alunos que estão a aprender inglês. O distrito afirma que ainda mantém dois elementos bilingues de ligação com a comunidade.
- O'Maley Innovation Middle School: A equipa de dois professores do oitavo ano foi eliminada, o que significa menos dois professores. Os professores para alunos a aprender inglês passaram de dois para um. Os subdiretores passaram de três para dois, pelo que já não há um para cada ano de escolaridade. Os assistentes administrativos passaram de três para dois.
- Elementary schools: O terceiro ano na Beeman passa de três turmas para duas. O apoio aos alunos da Beeman que estão a aprender inglês cai de 2.5 postos para 2. O apoio ao estudo foi reduzido.
- Em todo o distrito: menos um funcionário na área de informática e menos um enfermeiro escolar. O professor de apoio a alunos com problemas de visão foi substituído por um serviço externo com menos horas.
Listas anteriores, até meados de junho, previam 18.5 cortes. Lummis afirmou a uma comissão do conselho a 2 de junho que os $300,000 adicionais salvariam três postos de professores. Isso corresponde à descida para 15.5. O distrito não informou quanto poupa cada corte. Na reunião de 24 de junho, um munícipe contestou o cancelamento da disciplina de AP Computer Science.
Escola a escola
Cada escola tem a sua própria parte do orçamento. Este serve principalmente para pagar aos professores e funcionários que trabalham nesse edifício. O gráfico abaixo mostra o orçamento de cada escola, quantos alunos a frequentam e o desempenho dos seus alunos nos testes estaduais MCAS na primavera passada.
O MCAS é o teste que os alunos de Massachusetts realizam todas as primaveras. As pontuações abaixo mostram a percentagem de alunos que "atingiram" ou "superaram" as expectativas. Isto significa que demonstraram dominar a matéria do seu ano escolar.
Ficar abaixo da média não significa chumbar
O MCAS classifica os alunos em quatro níveis: supera as expectativas, atinge as expectativas, atinge parcialmente as expectativas e não atinge as expectativas. "Atingir as expectativas" é uma fasquia elevada. Significa que o aluno está totalmente no caminho certo para o seu nível escolar. Um aluno que "atinge parcialmente" ainda está a aprender a matéria. Isso não é uma nota de reprovação.
Uma média é um ponto de equilíbrio. Todos os anos, muitas escolas e distritos de Massachusetts ficam abaixo da média estadual e muitos ficam acima. Uma escola abaixo da média não é uma escola fracassada. Os números indicam onde os alunos estão a ter um bom percurso e onde podem precisar de mais ajuda.
Na primavera de 2026, a Plum Cove foi a única escola de Gloucester acima da média estadual em leitura: 45%, em comparação com 39% nos mesmos anos em todo o estado. Empatou com a média estadual em matemática. A West Parish e a Plum Cove ficaram acima do estado em ciências. Todas as outras escolas ficaram abaixo da média estadual em leitura e matemática.
Em todo o distrito, 34% dos alunos nos anos 3 a 8 atingiram ou superaram as expectativas em leitura. O valor estadual foi de 40%. Em matemática, foi de 29% em Gloucester e 41% em todo o estado. No ano 10, 33% atingiram ou superaram as expectativas em leitura e 39% em matemática. Os números estaduais foram de 45% e 44%.
A diferença face ao estado aumentou a matemática. Em 2019, Gloucester estava 6 pontos atrás do estado nos anos 3 a 8. Em 2026, estava 12 pontos atrás.
Os resultados dos testes dependem de muitos fatores, não apenas de dinheiro. Em Gloucester, 26.6% dos alunos têm deficiências ou necessidades especiais. A média estadual é de 21.1%. A rubrica orçamental de uma escola também deixa de fora a educação especial, os benefícios e outros custos que apoiam os seus alunos. Por isso, os orçamentos e as pontuações não podem ser comparados diretamente.
Quantos alunos concluem o ensino secundário
A conclusão dos estudos é um dos resultados mais importantes de um sistema escolar. O estado acompanha cada turma desde o início do nono ano. Para a turma de 2025 de Gloucester, 84.7% dos alunos terminaram o secundário em quatro anos. Outros 5% ainda frequentavam a escola, em esforço para terminar. Cerca de 9.4% abandonaram os estudos. Em todo o estado, 89.3% concluíram em quatro anos.
Alguns alunos precisam de mais um ano. Contando cinco anos, 89.4% da turma de 2024 de Gloucester concluiu o ensino secundário. A média estadual foi de 90.5%.
Desde a aprovação do orçamento
O Building and Finance Subcommittee do School Committee acompanha o orçamento ao longo do ano. Na sua reunião de 16 de setembro, o distrito comunicou as seguintes alterações:
- Sete auxiliares adicionados. Foram contratados quatro auxiliares de acompanhamento individual para alunos que necessitam deste apoio, devido ao plano de educação especial, a necessidades de saúde ou a deficiência visual. O custo foi de cerca de $176,225. Mais três auxiliares substituíram empresas externas contratadas pelo distrito, com um custo de cerca de $124,670.
- As despesas com propinas de educação especial estão ligeiramente mais baixas até ao momento. Há agora 50 alunos em programas fora de Gloucester, menos um do que o previsto. O custo das propinas está estimado em cerca de $7.44 milhões, contra os $7.61 milhões previstos no orçamento.
- Os custos com transporte escolar continuam por apurar. O distrito estima cerca de $1.57 milhões para o transporte destes alunos, um valor ligeiramente superior ao previsto. Informou também que ainda não recebeu as faturas do presente ano letivo.
- Uma auditoria sem reparos. Uma auditoria externa ao relatório anual enviado pelo distrito ao estado, relativo ao ano fiscal de 2025, não apresentou qualquer irregularidade.
Sinais de alerta para o próximo ano
Os documentos orçamentais do distrito apontam algumas dificuldades para o ano fiscal de 2028:
- Verbas não recorrentes. O orçamento deste ano recorre a $880,000 que não se repetirão: $500,000 de propinas pagas antecipadamente com verbas do ano anterior e $380,000 do fundo estadual de reserva para a educação especial.
- Menor saldo na conta de reserva da educação especial. O distrito prevê que esta conta de reembolsos do estado desça para cerca de $421,872 no final deste ano, depois de ter gasto cerca de $5 milhões desse saldo.
- Seguro de saúde. O orçamento escolar suporta o seguro de saúde dos seus próprios funcionários. No ano passado, esta despesa excedeu o previsto em $654,050 e, este ano, sobe $1.38 milhões.
- Edifícios antigos. Em março, o subcomité recomendou que se solicitasse apoio à Massachusetts School Building Authority para as escolas Beeman e Plum Cove, inauguradas em 1956 e 1966. O programa estadual de construção de escolas pode demorar de sete a 10 anos ou mais, desde a candidatura até à conclusão da obra.
Outras fontes de financiamento para as escolas de Gloucester
Os $55.8 milhões não são o único montante investido nos alunos de Gloucester. Existem ainda:
- Apoios federais na ordem de $1.9 milhões por ano. A maior parte apoia alunos de famílias com baixos rendimentos e alunos com deficiência.
- Verbas estaduais para a educação especial, no valor de cerca de $3.7 milhões este ano, tal como referido acima.
- O programa de refeições escolares, que conta com cerca de $1.75 milhões em fundos federais e estaduais para refeições.
- School costs in the city's budget. The city pays about $5.7 million a year on loans for school buildings, mostly East Veterans and West Parish elementary schools. It also pays to fix school buildings, $1.7 million in electric bills for schools and city buildings, and health insurance for retired teachers.
Uma das fontes de financiamento terminou. Durante a pandemia, o governo federal atribuiu às escolas de Gloucester cerca de $6.8 milhões em apoios extraordinários. Esta verba esgotou-se.
Despesa por aluno
Cerca de 2,780 alunos frequentavam as escolas públicas de Gloucester em outubro de 2025. É um número muito próximo do registado em 2020.
Em 2024, o ano mais recente com dados publicados pelo estado, Gloucester gastou $22,663 por aluno nas suas próprias escolas. A média estadual foi de $22,414. Incluindo as propinas dos alunos que frequentam estabelecimentos fora do distrito, o gasto de Gloucester foi de $23,039. A média do estado foi de $23,165.
Como se comparam os resultados dos testes? Na primavera de 2026, 60% dos alunos de Manchester Essex do 3 aos 8 anos de escolaridade atingiram ou superaram os objetivos em leitura. Em Rockport foram 37% e em Gloucester 34%. A média do estado situou-se nos 40%. A matemática, o resultado foi de 56% em Manchester Essex, 35% em Rockport e 29% em Gloucester, em comparação com 41% a nível estadual.
Gastar mais por aluno nem sempre se traduz em melhores resultados. Rockport é o distrito que mais gasta por aluno entre os três, mas os seus resultados nos anos de escolaridade de 3 a 8 continuam abaixo da média do estado. Há muitos fatores que influenciam os testes, como o número de alunos com necessidades especiais, de famílias com baixos rendimentos ou em processo de aprendizagem da língua inglesa.
Como confirmámos esta informação
Os valores do orçamento escolar provêm dos documentos orçamentais da própria Gloucester Public Schools e do seu orçamento aprovado a 24 de junho. O valor mínimo estadual, a despesa por aluno e os dados sobre os grupos de estudantes foram recolhidos junto do Massachusetts Department of Elementary and Secondary Education. O ano fiscal de 2025 é o mais recente com dados consolidados do valor mínimo do estado. 2024 é o ano mais recente para os valores de despesa por aluno. Não foram feitos ajustes à inflação nos montantes em dólares. Todos os dados foram confirmados a 5 de outubro de 2026.
A importância da sua participação
O orçamento escolar não é decidido à porta fechada. O School Committee e o City Council tomam estas decisões em reuniões públicas. Os munícipes podem usar da palavra nessas reuniões, enviar mensagens por correio eletrónico e assistir às transmissões online.
Na primavera passada, vários residentes participaram em ambas as sessões. O School Committee realizou a sua audiência orçamental em maio. Na audiência do City Council a 9 de junho, 41 pessoas intervieram, tendo a maioria pedido o financiamento integral das escolas. Pais, alunos, professores e contribuintes trazem contributos que os números não conseguem dar: a realidade das salas de aula e as necessidades da comunidade.
Não é necessário ter conhecimentos técnicos. Pode colocar uma questão, relatar o que observa na escola do seu filho ou expressar as suas prioridades. A melhor altura para intervir é logo de início, antes das votações decisivas na primavera.
O que se segue
Desde que o orçamento foi aprovado: A 14 de outubro, o School Committee foi informado de que o dinheiro guardado de reserva para custos inesperados com a educação especial vai descer para $348,382 à entrada do ano fiscal de 2028, o valor mais baixo de sempre, depois de serem gastos este ano cerca de $4.1 milhões de verbas estaduais do programa "circuit breaker". Leia mais sobre a reserva para a educação especial. A 28 de outubro, o diretor de educação especial disse que as notas dos testes e o orçamento chegam ao comité a 18 de novembro. Leia o que o comité ouviu a 28 de outubro.
Próximas reuniões: O plenário do School Committee reúne-se na quarta-feira, 4 de novembro, e na quarta-feira, 18 de novembro, às 6 da tarde. Consulte o calendário de reuniões do comité para ver as ordens de trabalhos, locais e ligações do Zoom. Ainda não foi publicada qualquer data de audiência para o orçamento do ano fiscal de 2028.
Os trabalhos para o orçamento escolar do próximo ano, relativo ao ano fiscal de 2028, arrancam este inverno. A Superintendent Amy Pasquarello assumiu funções após a saída de Lummis em junho. O School Committee ainda não publicou o calendário do orçamento. As etapas abaixo têm por base o procedimento do ano anterior e as datas das reuniões agendadas pela comissão para 2027.
Como se prepara o próximo orçamento escolar
As datas apresentadas são indicativas e não definitivas. As marcações a verde indicam os momentos em que pode intervir.
- 1Presente, outono de 2026O orçamento deste ano está em execuçãoO orçamento de $55.8 milhões vigora até 30 de junho de 2027.
- 2Fevereiro de 2027As escolas explicam o que precisamNo ano passado, os líderes escolares partilharam os seus objetivos com um grupo de orçamento do School Committee em fevereiro.School Committee
- 3março de 2027O primeiro plano do superintendenteO superintendente propõe um orçamento. O comité reúne-se a 10 de março e a 24 de março.Pode falar nas reuniões
- 4abril de 2027O comité escolhe um plano para a audiênciaNo ano passado, esta votação aconteceu no final de abril. O comité reúne-se a 7 de abril e a 28 de abril.Votação do School Committee
- 5Início de maio de 2027O presidente da câmara propõe o orçamento municipalInclui um valor total para as escolas.Mayor
- 6maio de 2027Audiência pública sobre o orçamento escolarQualquer pessoa pode falar ou enviar comentários. No ano passado, a audiência foi em meados de maio. O comité reúne-se a 12 de maio e a 26 de maio.A sua melhor oportunidade para falar
- 7Final de maio de 2027O comité envia o seu pedido ao presidente da câmaraVotação do School Committee
- 8junho de 2027O City Council vota o valor total para as escolasO conselho analisa o orçamento, realiza uma audiência pública e vota um valor único para as escolas.Pode falar na audiência do conselho
- 9junho de 2027O comité toma as suas decisões finaisDecide o que manter e o que cortar para se ajustar ao total. O comité reúne-se a 9 de junho e a 23 de junho.Votação do School Committee
- 101 de julho de 2027Começa o novo ano orçamentalComeça o ano fiscal de 2028.
Fontes: Calendário do orçamento do ano fiscal de 2027 das Gloucester Public Schools e o calendário de reuniões de 2026 a 2027 publicado pelo School Committee. Ainda não foi publicada a data da audiência para o próximo orçamento.
Como intervir: Pode intervir durante o período de comentários públicos nas reuniões do School Committee, presencialmente ou através do Zoom. Também pode enviar um e-mail para o comité através de [email protected]. Os membros do comité são a presidente (Chair) Kathleen Clancy, o vice-presidente (Vice Chair) William Melvin, a secretária (Secretary) Laura Wiessen, Melissa Joy Teixeira Prince, Heather Dagle, Andrea Liacos e o Mayor Paul Lundberg. Os documentos do orçamento estão disponíveis na página Budget Central do distrito.
Cobertura anterior: O orçamento de $179 milhões de Gloucester, linha por linha (5 de outubro), que acompanha a votação escolar do conselho e a audiência pública de 9 de junho.
Fontes
- RegistoMass. General Laws Chapter 71, Section 34 (school budget appropriation)
- RegistoMass. General Laws Chapter 70, Section 2 (definition of net school spending)
- RegistoMass. General Laws Chapter 70, Section 6 (net school spending requirement)
- RegistoMass. General Laws Chapter 70, Section 11 (shortfalls)
- RegistoDESE: 603 CMR 10.00, School Finance and Accountability
- RegistoDESE: Net school spending compliance reports, FY2021 to FY2025
- RegistoDESE: Chapter 70 district profile workbook (FY2016 to FY2020 figures)
- RegistoDESE: FY2027 Chapter 70 aid and required local contribution
- RegistoDESE: Per pupil expenditure report, FY2024
- RegistoDESE: Gloucester enrollment, school and district profiles
- RegistoDESE: Federal entitlement grant allocations, Gloucester
- RegistoGloucester Public Schools: Budget Central
- RegistoGloucester Public Schools: Livro do orçamento final do FY27 para consideração do School Committee (junho de 2026)
- RegistoGloucester Public Schools: Livro do orçamento para a audiência pública do FY27 (abril de 2026)
- RegistoGloucester Public Schools: Proposta preliminar do livro do orçamento do FY27 (março de 2026)
- RegistoDossiê do School Committee, 24 de junho de 2026 (apresentação do orçamento aprovado para o FY2027)
- RegistoAta do School Committee, 24 de junho de 2026
- RegistoDiapositivos de Budget and Finance do School Committee, 17 de junho de 2026
- RegistoDiapositivos do School Committee, 27 de maio de 2026
- RegistoDiapositivos de Budget and Finance do School Committee, 20 de maio de 2026
- RegistoDiapositivos da audiência pública do School Committee, 13 de maio de 2026
- RegistoDiapositivos de Budget and Finance do School Committee, 15 de abril de 2026
- RegistoAtas do School Committee, 29 de abril e 27 de maio de 2026
- RegistoDossiê do Building and Finance Subcommittee do School Committee, 16 de setembro de 2026
- RegistoAtas e dossiês do Building and Finance Subcommittee, 2025-26 (21 de janeiro, 25 de fevereiro, 18 de março, 20 de maio e 17 de junho de 2026)
- RegistoMembros e calendário de reuniões do School Committee
- RegistoOrçamento proposto pelo Mayor de Gloucester para o FY2027, versão 2 (1 de junho de 2026)
- RegistoAtas da reunião extraordinária do City Council, June 16, 2026 (orçamento aprovado)
- RegistoAtas da revisão do orçamento da Budget and Finance, June 2, 2026 (escolas)
Confia nesta notícia?
Viu algo de errado? Envie um e-mail para [email protected]. Leia a nossa política de normas e correções.